КАТАЛОГ ИГР

Обман на аукционах ebay, меры предосторожности при покупке игр

28.06.2012

Вы слышали, что на ebay можно купить много игр и за достойную цену. На ebay нет спекулянтов и игра, даже с доставкой, выйдет намного дешевле, чем её покупать у барыг в России. На ebay куча магазинов и при желании можно купить даже супер раритет, главное, чтобы были деньги. Наша статья внесёт немного ясности в этот популярный вопрос, и очень надеемся, что сможет предостеречь молодых коллекционеров продукции Нинтендо от обмана и выброшенных на ветер денег.

Вначале немного информации. Ebay - международный аукцион, где продаются всевозможные лоты, от фирменных ручек parker прошлого века, до ноутбуков и ретро-автомобилей. Для нас, конечно, интересна продукция Супер Нинтендо, которая в избытке есть на аукционе. Вбив желаемый запрос, мы видим, как правило, несколько десятков предложений по всему миру и если продавец отправляет в Россию (к сожалению, из-за нашей «любимой» почты и многочисленных неприятных ситуаций с ней, около 20% продавцов в Россию лоты не шлют), то можно посоревноваться в торгах, или купить игру по моментальной цене, конечно, если продавец предусмотрел такую опцию.

Мы это всё знаем, читается в глазах многих. Отлично, тогда перейдём к основной части - развод и обман на аукционе. Ни для кого не секрет, что цена за редкие полнокомплектные игры на SNES, может достигать нескольких тысяч долларов и даже выше. Само собой, что нечестные продавцы с удовольствием пытаются обмануть покупателей -коллекционеров. Давайте рассмотрим ряд случаев обмана, которые практикуются на ebay. Это не просто общая информация, а реальные факты, которые случались с нашими читателями.

Очень распространённый способ обмана касается запечатанных игр. Цена на такие лоты очень высока, так как с 90-х годов осталось очень мало копий, которые до сих пор запечатаны в заводскую плёнку и мошенники стараются всячески перепаковать игру, так как она сразу становиться дороже в несколько раз. Если вы не заядлый коллекционер, то увидеть «фальшивку» довольно сложно, такие лоты не содержат много фото и линия (шов) печати тщательно скрывается. Совет один, спросите у «бывалых» коллекционеров или попросите дополнительное фото коробки, где чётко виден шов. Если у вас остались сомнения, игру не берите, как правило, запечатанные игры лежат долго на аукционе и имеют очень высокую стоимость.

Второй способ обмана, также очень часто встречающийся и на который ваш покорный слуга имел честь попасться, касается всех распечатанных лотов и описаний к ним. Добросовестный продавец для своего лота сделает много фото с разных ракурсов, даст подробное описание и ответит на все вопросы. Мошенник же, в основном, выкладывает 1 фото (с удобной стороны, где не видно дефектов коробки или мануала), оставляет скудное общее описание и неохотно даёт дополнительную информацию, часто просто оставляя сообщение в описании - состояние на фото. В случае, если вы купите лот и при получении заметите дефект - доказать вину продавца будет практически невозможно, так как в описании чётно сказано, что состояние на фото. Ну а то, что дефекта не видно - мало кого волнует. Наш совет прост: если лот не очень хорошо видно, или есть сомнения после ознакомления с описанием - не стесняйтесь и просите дополнительную информацию у продавца. В первую очередь, дать полноценный развёрнутый ответ - в его интересах. Если продавец отказывается выслать дополнительные фото, ссылаясь на единственное фото в лоте, скорее всего, у комплекта плохое состояние и брать его не стоит.

Заострять внимание на всех случаях откровенного «кидалова» мы не будем - от этого не застрахован никто. Служба безопасности ebay следит за отзывами и жалобами и при нескольких случаях откровенного обмана, несмотря на рейтинг продавца, его забанят. Правда, обманутым покупателям не всегда возвращают средства, ведь сделка могла быть даже не ибеевской, хотя бы об этом не знали. Как это может быть ? Легко - в личку нам приходит сообщение с предложением купить игру по умеренной цене. Продавец через paypal выставляет счёт и сделка проходит уже вне ebay и все жалобы рассматривает уже не служба безопасности,а сам paypal, где шанс вернуть деньги будет значительно меньше. Довольно редко, но бывает продажа одного и того же лота одновременно нескольким людям. То есть разные фото и описания, где-то могут даже подложить рекламу. Разумеется, игру получит кто-то один и то только в лучшем случае, обычно, собрав деньги, продавец исчезает…

Наш третий случай обмана, который мы сегодня рассмотрим, более продуман, чем первые два и не несёт прямой угрозы. Суть аферы такова: на аукционе появляется очень редкая и дорогая игра, давайте для наглядности ситуации, рассмотрим пример - европейская версия игры Megaman X3. Цена за эту игру в полном комплекте будет свыше 1000 евро. Мы, как добропорядочные участники аукциона, делаем ставку 1500 евро, надеясь, выиграть лот, поставив максимум своих текущих финансовых возможностей. В последние секунды аукциона ставку на игру перебивают, причём очень высокой суммой, скажем 2500 евро. Пока мы пребываем в шоке, от нереально возросшей цены на лот, нам приходит сообщение. Продавец вежливо интересуется, будем ли мы готовы выкупить лот, в случае, если победитель откажется его оплатить. Почти всегда следует положительный ответ, так как максимальная цена, поставленная нами, для нас же приемлема. Через некоторое время продавец снова выходит на связь, говоря, что неудачливый победитель не может оплатить лот или отказывается от покупки. Мы очень рады, забываем об осторожности и соглашаемся на условия перевода платежа. Вот пример такого предложения

Тут следует сделать отступление - далее ситуация может развиваться несколькими способами. Игра придёт, игра не придёт или придёт не та игра. Поверьте, в любом случае, махинация, скорее всего, прошла и вопрос лишь в том, в какой степени на вас поживились. Самый безобидный вариант развития событий - это получение вами желаемой игры. Всё бы хорошо, только вы вряд ли задумаетесь, что продавец и первый победитель аукциона, это либо сообщники, либо одно и то же лицо. Делая максимальную ставку, продавец с сообщником видя ажиотаж, после торгов отписывают участникам, тем самым, вы покупаете лот по максимально доступной для вас ставке. Вариант с недоставкой мы рассматривать не будем, такие случае редки и часто, даже если такая ситуация возникла, виноваты «наша» почта и таможня. А вот третий вариант развития событий очень реален. Вы так же выиграли лот, оплатили его и ждёте посылку, она приходит, но при открытии коробки, игра внутри оказывается другой, намного дешевле. Написав претензию продавцу, он либо не отвечает, либо тянет время. Нюанс ситуации в том, что по трекеру слежения за посылкой, вы её получили, а сказать, что игра не та можно всегда и доказать это сложно. То есть тут очень вероятен обман с вашей стороны и служба безопасности ebay почти всегда идёт навстречу продавцу. Выход из ситуации один, снимайте видео открытия коробки и в случае подмены, сразу пишите жалобу в ebay, а не продавцу. Скорее всего, деньги вам вернут, а продавцу поставят минус или забанят, но это жуликов не остановит. Новая карта, новый адрес и старый мошенник снова на ибее под новым именем. За пару месяцев она набирает рейтинг на мелких покупках и потом снова продолжает махинации, выгода то очень весомая.

Дорогие друзья, случаи, описанные в этой статье, бывают не часто. Вполне возможно, вы даже о них не услышите - и мы будем только рады этому, но меры предосторожности соблюдать всегда стоит. Часто мошенника можно определить уже на этапе общения. Делайте удачные покупки, не

 

СТАТЬИ
27.09.2023 11:28
Многие знают на сколько сложно было разрабатывать игры для Супер Нинтендо. Разработчикам приходилось учиться подстраиваться под архитектуру приставки, учитывать её особенности. Такой проблемы у конкурента SNES - Mega Drive не было. Больше софта для работы, знакомая программистам среда для создания игр. Этим обусловлено низкое качество ряда мультиплатформенных игр в период жизни консоли и крайне мало количество игр, выпущенных после прекращения поддержки продукта самой Нинтендо.
31.08.2023 10:10
Один из бессмертных хитов 8-битной NES платформер «Duck Tales» был портирован на SNES в конце июля 2023 года. Столь амбициозный проект за плечами программиста с ником Infidelity. Он не только смог перенести NESовский Duck Tales на Супер Нинтендо, но и в вручную переписал исходный код игры, дав возможность запускать тайтл на железе SNES.
НОВОСТИ
27.09.2023 11:28
Многие знают на сколько сложно было разрабатывать игры для Супер Нинтендо. Разработчикам приходилось учиться подстраиваться под архитектуру приставки, учитывать её особенности. Такой проблемы у конкурента SNES - Mega Drive не было. Больше софта для работы, знакомая программистам среда для создания игр. Этим обусловлено низкое качество ряда мультиплатформенных игр в период жизни консоли и крайне мало количество игр, выпущенных после прекращения поддержки продукта самой Нинтендо.
31.08.2023 10:10
Один из бессмертных хитов 8-битной NES платформер «Duck Tales» был портирован на SNES в конце июля 2023 года. Столь амбициозный проект за плечами программиста с ником Infidelity. Он не только смог перенести NESовский Duck Tales на Супер Нинтендо, но и в вручную переписал исходный код игры, дав возможность запускать тайтл на железе SNES.
ОПРОСЫ






Copyright © 2012-2020. Super Nintendo Разработка сайта