КАТАЛОГ ИГР

Супер Нинтендо на экранах ТВ

20.02.2016

Дорогие друзья, сегодня мы, наконец публикуем большой, интересный материал, который собирали последние месяцы. На повестке дня, - явное и не очень упоминание о Супер Нинтендо на большом экране. Тема эта, увы, практически нигде не поднималась, ввиду сложности поиска информации, тем не менее, благодаря помощи сообщества SNES, по крупицам, данные для заметки были отобраны.

О чём же будет эта статья и почему вообще SNES должна была где то мелькать на ТВ, когда отдельно снято и запущено было большое количество самостоятельных промо роликов и материалов ? Все дело в том, что реклама в прямом виде, на ТВ или где-либо ещё, сразу воспринималась как что-то коммерческое, а значит негативное, а неявно попавший на несколько секунд в кадр товар, подсознательно воспринимался как само собой разумеющимся. Этот приём, носящий название продакт-плейсмент, был уже в далеком 1929 году применён на хорошо известном геймерам герое Попайе-Моряке. Нужно ли говорить во сколько раз выросла продажа шпината в то время? Сейчас скрытой рекламой на ТВ занимается огромное количество агентств, соответственно появление Super Nes на ТВ было лишь вопросом времени. Далее в статье, мы привели упоминания в фильмах и ситкомах нашей любимой приставки. Конечно, список не финальный, но информации по этому материалу нет нигде вообще, следственно, данный эксклюзив публикуется впервые и по возможности будет дополнятся.

Начнём повествование с фильмов, которые были в прокате на территории США и не только.

Няньки (Twin Sitters в прокате). Комедия 1994 года с Питером и Дэвидом Полом. Наверное самый запоминающийся и мощный пиар SNES на ТВ. В фильме близнецы рубятся в Super Mario Bros и StarFox.

 

Вечно молодой (Forever Young в прокате). Фантастика-мелодрама 1992 года с молодым, простите за тафталогию, Мэлом Гибсоном.  На экране нам демонстрируют кооперативный режим F-zero.

 

500 дней лета (500 Days of Summer в прокате). Мелодрама 2009 года. Фильм показывает больше возможности Wii да звук Gameboy, однако, мы с большим трудом, но нашли там и Super Nes.

 

Подарок на Рождество (Jingle All the Way в прокате) Комедия 1996 года и молодой Шварценеггер , покоряющий Голливуд. Продукция компании Nintendo показана на прилавке во время рождественской суматохи. Для SNES пиара выделили довольно редкий бандл Супер Нинтендо - Donkey Kong Set. 

 

Скотт Пилигрим против всех (Scott Pilgrim vs. the World в прокате) Комедия 2010 года. В фильме часто мелькает NES и Аркадные автоматы, но есть и наша любимая SNES. Забавно, при таком количестве игрового стафа, фильм очень богат на ляпы (приставка без картриджа, нет режиме 2 игроков, но играют двое и т.п.)

 

Супер братья Марио (Super Mario Bros.) Фантастическая комедия 1993. Фильм снятый по игре, в котором демонстрируется эта самая игра, вот такая тавтология. Кроме этого, главный злодей Купа вооружен самым настоящим аксессуаром Супер Нинтендо - Базукой.

 

 

История игрушек 2 (Toy Story 2). 1999 год , комедийный мультфильм.  В кадре мультфильма несколько раз мелькает приставка Super Nintendo. Пропорции порой не соответствуют, но смотрится всё забавно и мило; сразу хочется поиграть в тайтл

  

Слон (Elephant в прокате) Триллер 2003 года. Мало кто мог подумать, что в фильме такого жанра можно скрыто рекламировать игровую консоль, однако Нинтендо думала иначе. Как и в фильме 500 дней лета, нам показывают приставку мельком, в естественной обстановке (сваленной в углу^^)

Теперь давайте перейдём к сериалам, или как более модно называть - ситкомам.

Как я встретил вашу маму (How I Met Your Mother в прокате) многосезонный комедийный сериал 2005 – 2014 годов. На протяжении сериала, трижды показывается SNES, в основном в воспоминаниях героев о своём детстве. Один из таких фрагментов прикладываем ниже, Маршал рубится в Марио, Лили поддерживает своего будущего мужа))

Полный дом (Full House в прокате) Комедийный сериал 1987 – 1995 годов, мелком ненадолго показанный у нас на ТВ. В сериале Супер Нинтендо отдано немало времени, главная героиня с друзьями постоянно играет в игры, особняком стоит демонстрация аркадного стика для приставки.

 

Розанна (Roseanne в прокате) Комедийный сериал 1988 – 1997 годов, прошедший мимо наших экранов. Самый продолжительный эпизод демонстрации SNES, - во время уборки Розанны, так же мелком показывается игра героев на приставке несколько раз в одном из сезонов.

Комиссар Рекс (Kommissar Rex в прокате)  Австралийско-немецкий детективный сериал 1994 – 2004, долгое время шедший по Рен-ТВ. Совсем неожиданно, в серии 3х10 зрителю показывают среди коробок подарков европейскую версию приставки.

Фрейзер (Frasier в прокате) Ещё один комедийный сериал 1993 – 2004 годов. Уникальный сериал, показавший в кадре очень редкую игру - Earthbound bix box limited edition, так же можно увидеть приставку и game genie аксессуар в одном из кадров/

Сайнфелд (Seinfeld в прокате) Комедийный сериал 1989 – 1998 годов. Super Nes мелькает редко, но метко, - в титрах первого сезона

Отечественный комедийный сидком Sтуденты. 2004 год. Сериал отечественного производства про студентов, снятый с показа после первого сезона . Совсем неожиданно, на экране во время игры появляется этап из Donkey Kong Country, забавно, но играет комендант в Денди и около приставки куча жёлтых картриджей. Вот такой вот ляп нашего кинематографа. 

Дневник Даниэлы  (El diario de Daniela в прокате) Мексиканско-американский детский сериал, так же не взыскавший славы и прекративший съёмку после первого сезона. На протяжении нескольких серий, главная героиня играет в Супер Марио 64, однако ближе к концу сериала, N64 заменяет SNES, при этом, игра остаётся та же. Нам удалось поймать только такой кадр, но в сериале есть моменты, где видна Супер Нинтендо и несколько игр к ней.

Ну и на десерт пара редких кадров, где звёзды играют в Супер Нинтендо.

Неподражаемая Мила Йвович в свои 15 рубится в Марио

Кто бы мог подумать, но участники легендарной группы Metallica в турах играли в Супер Нинтендо. Несколько кадров, попавших в их DVD

 

К сожалению, пара фильмов, где, судя по описанию, есть Супер Нинтендо, мы не нашли. Поэтому, воспользуемся названием одной легендарной рубрики, - "Хочешь верь, а хочешь проверь". Snes видели в фильмах Nort, Short Cuts и Wackness, а так же в мексиканском сериале Grand Prize winner

В заключение немного оффтоповый, но тем не менее оч редкий материал:

Кадры из американской передачи местного канала 1991 года, которая рассказывает о приставке Супер Нинтендо и!! жалобах родителей на видео игры, рассказывающих о печальном опыте игровой зависимости их детей на первой приставке NES. 

Компания Нинтендо в 1992 году всерьёз занялась пиаром своей следующей консоли Super NES, а так же остальной продукции своего производства. Было выпущено несколько фильмов!! с каталогом продукции и репортажами. Распространялись они через многочисленные супермаркеты на VHS носителях. Передача шла чуть менее часа и в ней участвовали знаменитые телеведущие того времени.

Раскопки по тематике видеокассет и специализированных фильмов навели нас на ещё одну кассету уже 1993 года. Выпущенный специально к рождеству (а значит к пику покупок видео игр) рекламный видеогид с демонстрацией мощностей Супер Нинтендо и подборкой игр. Выходил так же на vhs.

 

 

СТАТЬИ
27.09.2023 11:28
Многие знают на сколько сложно было разрабатывать игры для Супер Нинтендо. Разработчикам приходилось учиться подстраиваться под архитектуру приставки, учитывать её особенности. Такой проблемы у конкурента SNES - Mega Drive не было. Больше софта для работы, знакомая программистам среда для создания игр. Этим обусловлено низкое качество ряда мультиплатформенных игр в период жизни консоли и крайне мало количество игр, выпущенных после прекращения поддержки продукта самой Нинтендо.
31.08.2023 10:10
Один из бессмертных хитов 8-битной NES платформер «Duck Tales» был портирован на SNES в конце июля 2023 года. Столь амбициозный проект за плечами программиста с ником Infidelity. Он не только смог перенести NESовский Duck Tales на Супер Нинтендо, но и в вручную переписал исходный код игры, дав возможность запускать тайтл на железе SNES.
НОВОСТИ
27.09.2023 11:28
Многие знают на сколько сложно было разрабатывать игры для Супер Нинтендо. Разработчикам приходилось учиться подстраиваться под архитектуру приставки, учитывать её особенности. Такой проблемы у конкурента SNES - Mega Drive не было. Больше софта для работы, знакомая программистам среда для создания игр. Этим обусловлено низкое качество ряда мультиплатформенных игр в период жизни консоли и крайне мало количество игр, выпущенных после прекращения поддержки продукта самой Нинтендо.
31.08.2023 10:10
Один из бессмертных хитов 8-битной NES платформер «Duck Tales» был портирован на SNES в конце июля 2023 года. Столь амбициозный проект за плечами программиста с ником Infidelity. Он не только смог перенести NESовский Duck Tales на Супер Нинтендо, но и в вручную переписал исходный код игры, дав возможность запускать тайтл на железе SNES.
ОПРОСЫ






Copyright © 2012-2020. Super Nintendo Разработка сайта